Новости
12.05.2021

МФО получили доступ к сервису Упрощенной идентификации

МФО получили доступ к сервису Упрощенной идентификации | Новости SPFinans

Благодаря инициативе ЦБ РФ и Министерства цифрового развития и связи МФО получили доступ к сервису «Упрощённой идентификации», который ранее предназначался только для крупных участников финансового рынка. Используя эту функцию, микрофинансовые организации оказываются в выигрыше: снижается риск выдачи микрокредитов недобросовестным заёмщикам, уменьшаются расходы на проведение идентификации и появляется возможность конкурировать с другими компаниями за счёт цены.

Мнение экспертов

В Совете СРО «МиР» называют важным направлением деятельности продвижение подобных инициатив. Упор на цифровизацию позволяет развивать дистанционное взаимодействие с потребителями финансовых услуг. Председатель Совета Мехтиев Эльман Октай Оглу отмечает, что сейчас к СМЭВ (Система межведомственного электронного взаимодействия) подключаются самые крупные компании, которые работают на перспективу и располагают достаточным количеством ресурсов. Со временем функцией упрощённой идентификации начнут пользоваться и остальные.

Компании, которые уже подключились к сервису

«МКК Универсального финансирования», известная клиентам прежде всего благодаря сервису Oneclickmoney, и МФК «Быстроденьги» первыми прошли процедуру подключения. Сейчас проверка пользователей с применением функции упрощённой идентификации работает в пилотном режиме.

Генеральный директор группы компаний Eqvanta, в которую входит МФК «Быстроденьги», отмечает, что ранее проверка заёмщиков проводилась через посредников, подключенных к СМЭВ, при этом часто случались сбои, а в 10% банк не отвечал. Подключившись напрямую, этого удастся избежать, и МФО перестанут терять клиентов, а заодно смогут экономить на услугах банка-посредника.

В СРО «МиР» считают, что микрофинансистам стоит активнее использовать новые возможности. С одной стороны, это поспособствует формированию клиентского опыта, с другой — замечено, что клиенты, которые регистрируются через «Госуслуги», относятся к обязательствам более ответственно.


Возврат к списку

Спасибо!

Ваша заявка успешно отправлена!

Хотите знать последние новости? Добавляйтесь