Статьи
12.07.2021

Центробанк создал список сомнительных организаций финансового рынка

centrobank-opublikoval-chernyj-spisok-kompanij.jpg

Чтобы уберечь граждан от мошенников, Центробанк РФ опубликовал на своем официальном сайте список организаций, сформированный по данным с 1 января 2020 года, деятельность которых имеет признаки финансовых пирамид, псевдоброкеров, черных кредиторов или нелегальных форекс-дилеров.

По численности сомнительных компаний и интернет-проектов оказалось более 1800. Провайдеры доступа к криптовалютам, ИП и физические лица в данный список не входят. Перечень будет существовать постоянно, обновлять его планируется раз в 7-10 дней. Найти организацию с нелегальной деятельностью по этому списку просто - на странице существует удобный поиск. Нужно выбрать параметры поиска - название организации, ИНН, адрес сайта, год основания.

ЦБ опубликовал данные тех сомнительных организаций, по которым есть доказательства нелегальной деятельности, передав информацию также и в правоохранительные органы. По словам первого зампреда Банка России Сергея Швецова, сделано это с той целью, чтобы заранее предупредить граждан. Ведь приостановление деятельности компаний из черного списка будет длится не менее 3 месяцев, а за это время многие могут стать жертвами их нелегальной деятельности.

Возможно, что осенью данные черного списка будут использоваться интернет-поисковиками, чтобы выдавать в поиске организации с нелегальными финансовыми услугами, по аналогии с тем, как сейчас отмечают легальных участников с лицензией Банка России.

В ЦБ РФ также предусмотрели и форму обращения для тех граждан, которые стали жертвами мошенничества. Они смогут анонимно проинформировать ЦБ о нелегальной финансовой деятельности какой-либо организации с помощью системы, добавив сведения в соответствующий раздел: юридические лица, физические лица, интернет-проекты. По факту обращений Центробанк РФ будет проводить проверки.


Возврат к списку

Спасибо!

Ваша заявка успешно отправлена!

Хотите знать последние новости? Добавляйтесь