Новости МФО
12.05.2021

Могут ли начислить налог за бесплатный займ?

Могут ли начислить налог за бесплатный займ? | Новости SPFinans

Некоторые клиенты МФО опасаются, что за пользование беспроцентным займом может быть начислен НДФЛ. При этом они ссылаются на статьи Налогового кодекса. Действительно, в НК РФ содержится термин» материальная выгода» и перечисляются виды займов, которые учитываются при формировании налоговой базы для начисления налога на доходы физлиц.

Когда потребитель получает материальную выгоду?

Материальная выгода возникает в нескольких ситуациях:

  • экономия потребителя на оплате займов, выданных компаниями или индивидуальными предпринимателями;
  • приобретение товаров и услуг по ценам ниже среднерыночных у лиц, с которыми приобретатель состоит во взаимозависимых отношениях;
  • экономия при покупке ценных бумаг.

Из этого можно сделать вывод, что при пользовании беспроцентным займом клиент получает выгоду, которая должна включаться в налоговую базу. Сюда же можно отнести рефинансирование, реструктуризацию, предоставление кредитных каникул, карты с беспроцентным периодом. Однако о том, что за эти продукты может быть начислен НДФЛ, пользователей никто не предупреждает, и у них возникают опасения по поводу возможных проблем с налоговой инспекцией.

Почему беспроцентные займы не облагаются НДФЛ?

В пп.1 п.1 ст. 212 НК РФ перечисляются случаи, когда при экономии на процентах по займам образуется материальная выгода. НДФЛ начисляется, если заёмные средства были оформлены как материальная помощь, получены от работодателя или выплачены в качестве встречного выполнения обязательств, например, в счёт оплаты товаров, работ или услуг.

Таким образом, экономия на процентах по кредитным продуктам банков и МФО не попадает под определение материальной выгоды, учитываемой при расчёте налоговой базы.


Возврат к списку

Задать вопрос
Оставить заявку
Доставим деньги к Вам домой
Оставить заявку
Заказать звонок
Оставить заявку
Спасибо!

Ваша заявка успешно отправлена!

Хотите знать последние новости? Добавляйтесь

Online-заявка
Оставить заявку