Новости МФО
19.10.2021

Вырастут ли ставки по потребительским кредитам и ипотеке?

Вырастут ли ставки по потребительским кредитам и ипотеке?

Как сообщает информагентство ТАСС со ссылкой на прогнозы НРА и других рейтинговых агентств, к концу года средняя ставка по кредитам на покупку недвижимости вырастет до 9% годовых. Уже сейчас наблюдается тенденция к подорожанию: с начала года до конца июля проценты по ипотечным продуктам выросли до 7,7%. Дальнейший рост будет происходить вследствие увеличения ключевой ставки Центробанка.

Аналитики НРА считают, что стоит ждать повышения индикатора Банка России до 6,25%, а это, в свою очередь, приведет к удорожанию потребительских кредитов до 14-22%, а ипотечных — до 8,5-9%. Эксперты агентства НКР дают похожие прогнозы. При этом банкам придётся привлекать средства физических лиц под более высокий процент, а «Сбербанк» собирается повысить ставки по потребительским кредитам.

Рост стоимости ипотечных кредитов будет менее заметным в сегменте строящейся недвижимости, частично благодаря действию программ господдержки, а частично — конкуренции среди кредиторов, каждый из которых хочет привлечь клиента.

В агентстве «Эксперт РА» полагают, что удорожание ипотечных программ в среднем составит 0,5 пункта.


Возврат к списку

Спасибо!

Ваша заявка успешно отправлена!

Хотите знать последние новости? Добавляйтесь