Новости
18.04.2021

С 1 апреля вводятся новые правила для заемщиков: получить и погасить кредит станет сложнее

С 1 апреля погашать задолженность по кредиту станет сложнее | Новости SPFinans

В период пандемии были введены льготы, которыми могли пользоваться многие категории заёмщиков. С 1 апреля их действие закончилось, поскольку эпидемиологическая ситуация стала лучше. Теперь банки изменили условия кредитования не в лучшую сторону для клиентов. Кроме того, теперь расширится чёрный список заёмщиков и появятся ограничения, касающиеся досрочного погашения.

В марте 2020 г. Центробанк рекомендовал кредитора идти навстречу клиентам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации, и по возможности не отказывать в реструктуризации долгов. С целью снизить кредитную нагрузку банки применяли разные варианты:

  • снижение размера ежемесячного платежа;
  • перенос сроков выплат;
  • предоставление кредитных каникул;
  • оформление рефинансирования.

Подать заявление о реструктуризации могли клиенты, перенесшие коронавирусную инфекцию или потерявшие доход вследствие пандемии. С 1 апреля 2021 г. у граждан не будет такой возможности.

Заёмщикам, которым ранее были предоставлены кредитные каникулы, нужно быть готовыми к тому, чтобы начать выплачивать задолженность строго по графику. Ещё одним значимым событием стало повышение Центробанком ключевой ставки. Теперь она составляет 4,5%, а не 4,25%, как было ранее. Это первое повышение с 2018 г., и эксперты считают, что не последнее.

Адвокат по гражданским делам Ильдар Фазлеев предупреждает, что ставки по кредитным картам и потребительским кредитам подрастут в среднем на 0,5-1%, а по ипотеке и депозитам — на 0,2-0,3%. Повышение по кредитным и ипотечным продуктам коснётся только вновь заключаемых договоров. Заёмщикам, которые уже пользуются кредитными деньгами, могут не волноваться: для них ставки останутся прежними.

На рассмотрение в Госдуму поступил законопроект о введении квоты на кредитование физлиц. ЦБ планирует установить ограничение для каждого вида кредитования, чтобы доли не превышали максимальных значений. Квота не будет распространяться только на ипотеку и автокредиты, т. к. эти продукты обеспечены залогом.


Возврат к списку

Спасибо!

Ваша заявка успешно отправлена!

Хотите знать последние новости? Добавляйтесь