Новости
15.12.2021

Мошенники придумали нетипичную схему обмана с микрокредитами

Мошенники придумали нетипичную схему обмана с микрокредитами

Злоумышленники начали использовать новую схему для обмана потенциальных заёмщиков. Суть обмана — в применении СМС-бомберов. Суть мошенничества следующем: злоумышленник пишет жертве в мессенджер и предлагает прислать скриншот экрана, на котором есть код из СМС-сообщения. Дезориентированная жертва выполняет просьбу и помимо своей воли становится заёмщком.

Преступная схема основана на том, что в руках преступников находятся базы телефонных номеров и паспортных данных. Мошенники массово регистрируют пользователей на сайтах десятков микрофинансовых организаций. Людям в большом количестве приходят СМС-сообщения с кодами.

В стандартной схеме обмана жертву просят прислать код, но в этом раз злоумышленники пошли другим путём. Они связываются с жертвами под видом менеджеров микрокредитных организаций и предлагают разобраться в ситуации. Для решения вопроса «сотрудники» просят прислать скрин экрана телефона и получают в своё распоряжение код. Многие граждане выполняют просьбу, и мошенники получают заём, оформленный на чужие паспортные данные.

Микрофинансисты предупреждают о том, что нужно сохранять бдительность и не вступать в переписку и телефонные разговоры с подозрительными лицами. Если есть сомнения в том, что звонок поступил из МФО, нужно найти на официальном сайте номер телефона компании и самостоятельно перезвонить.


Возврат к списку

Спасибо!

Ваша заявка успешно отправлена!

Хотите знать последние новости? Добавляйтесь